Версия для слабовидящих Размер шрифта A A A Цвета сайта A A A
Сайт администрации

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Село Пышлицы расположено на юго-восточной окраине Шатурского района в местности, именуемой Приозёрная Ялмать (название от р. Ялма). Является административным центром сельского поселения Пышлицкое. Общая площадь территории поселения составляет 50 тыс. га. В 35 населённых пунктах поселения проживает 3960 чел. В с. Пышлицы (административный центр) проживает 1700 чел.

История данного края известна по работам археологов. На территории сельского поселения Пышлицкое обнаружено и раскопано более 20-ти селений эпохи неолита, бронзы и русские селения XI-XII вв. Такой плотности заселения уже в древнее время не имеет никакой другой край Шатурского района. Известный археолог Л.И. Пимакин, руководивший в 1956 г. раскопками у д. Погостище, назвал этот край «заповедником археологических древностей». Уникальные находки при раскопках курганных могильников у д. Коренец (арх. Т.Б. Попова) сейчас хранятся в зале №4 на витрине №20 Государственного Исторического музея г. Москвы.

Впервые это селение упоминается в Писцовой Владимирской книге В. Кропоткина: «За Львом Никифоровым сыном Матюшкиным – в поместье по Государеве Царёве и великого князя Михаила Фёдоровича всея Руссии ввозной грамоте, за приписью дьяка Неупокой Кокошкина, в 7135 (1627) году, что он выменял у новгородца Ивана Лизунова в Тереховской кромине сельцо, что была деревня Костино на суходоле…» (л.424). Эта дата (1627 г.), до нахождения документов с более ранней датировкой, пока считается годом основания села. В 1732 г. помещик Матюшкин построил в д. Костино церковь Архангела Михаила. Деревня стала селом. По имени храма сначала в разговоре, а затем и официально село стало называться Архангельское (Архангел). В 1778 г. Пышлицкий край из Владимирского уезда (= области) перешёл во вновь образованный Егорьевский уезд (= район) Рязанской губернии.

В 1852 г. священнослужитель Ф.И. Волынский открыл в селе школу и 20 лет преподавал в ней. В газете «Вестник Рязанской епархии» был назван одним из достойнейших священнослужителей Рязанской епархии. Последней хозяйкой села перед отменой крепостного права была графиня О.А. Орлова. В 1863 г. на средства крестьян в селе была построено здание земского училища (три отделения – 60 учащихся). В начале XX в. в селе открываются магазины купцов Колосова, Пучкова, Шмелёва (все – из местных крестьян). В 1912 г. в селе была построена новая начальная школа. В 1913 г. была построена больница в расчёте на 10 человек больных. Совет в с. Архангельском был образован 15 февраля 1918 г. (ст. ст.). Первым председателем Архангельского волисполкома стал С.Ф. Груздов (д. Чисома). Президиум ВЦИК РСФСР 5 мая 1922 г. принимает постановление о присоединении Егорьевского уезда к Московской губернии. По административной реформе 1929 г. Егорьевский уезд был реорганизован. Из него выделяются самостоятельные районы: Коробовский, Кривандинский, Шатурский. В составе Коробовского района Пышлицкий край и находился до 1956 г.

С 1930 г. в селе находится правление колхоза им. Сталина, объединившего крестьян с. Архангельское и д. Пышлицы. В 1931 г. в селе открывается семилетняя ШКМ (школа крестьянской молодёжи). Под школу был приспособлен дом купца Шмелёва, где обучались 5-7 классы. Во второй половине 30-х годов строится в селе большая деревянная школа. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 июня 1939 г. с. Архангел (так в документе) переименовано в с. Пышлицы (по названию близлежащей деревни).

В трудные годы Великой Отечественной войны жители села с оружием в руках защищали Родину. В память о земляках, полёгших на полях сражений, в селе установлен обелиск с надписью: «Вечная память землякам, павшим за Веру и Отечество».

В 1951 г. Пышлицкая семилетняя школа была преобразована в десятилетнюю (первый директор десятилетки В.И. Абрамов – ныне известный краевед). В сер. 50-х гг. в село была проложена асфальтовая дорога, открылось автобусное движение по маршруту Пышлицы – Коробово. В 1954 г. в село приходят радио и электричество. В 1956 г. Коробовский, Кривандинский и Шатурский районы объединяются, и с тех пор и по настоящее время Пышлицкий край входит в состав Шатурского района.

В 1960 г. все колхозы этого края объединяются в с-з «Пышлицкий». Несколько месяцев во главе его стоял Орехов, а по-настоящему первым директором стал Г. Я. Рыбаков. При нём строится новый клуб, общественная баня, совхозные мастерские, вырастает новая Зелёная улица, открылся детсад и многое другое. В 1969 г. распахнула двери новая Пышлицкая школа. В 1977 г. в ней открылся краеведческий музей. Пышлицкая школа – единственная в России, из стен которой вышли три Героя Советского Союза : лётчики Н.П. Кочетков (д. Филелеево), М.Д. Никишин (д. Воропино), А.П. Савушкин (д. Демино). Выпускниками Пышлицкой школы также являются: архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (в миру – В.П. Полёткин из д. Ханино), Мать-Героиня А.Е. Громова (д. Чисома), участник Парада Победы В.Г. Макорин (д. Дорофеево), чемпион мира по полиатлону Н.Е. Александров (д. Великодворье), доктор биологических наук Г.Я. Губанов (д. Пышлицы) и многие другие. В 1982 г. в селе открылась музыкальная школа. Имеется библиотека.

21 июля 2007 г. прекратил существование АПК «Пышлицкий». Из ныне существующих крупных предприятий в селе можно назвать Пышлицкий филиал Дмитровского МЖКХ. В последние годы выросло число торговых точек. В 2005 г. в результате объединения Белоозёрской, Лекинской и Пышлицкой администраций было создано сельское поселение Пышлицкое. Его первым Главой был избран В. В. Макаров. С этого момента началось стремительное преобразование села и всего поселения. Были отремонтированы подъезды и покрашены снаружи все дома села, заасфальтированы все улицы и придомовые территории.

На территории поселения работают: средняя школа, два детских сада, Дом культуры, три сельских клуба, две амбулатории, две аптеки. На берегу Белого озера расположены санаторий и оздоровительный детский лагерь Изумрудный. На центральной площади с. Пышлицы функционирует мини-парк с фонтаном.

Наш лесной и озерный край гордится своими славными земляками и гостями. На нашей земле родились три героя Советского Союза – летчики Савушкин, Никишин, Кочетков, участник Парада Победы – Макорин. Приезжали отдыхать в наши красивые места Королев, Гагарин, Нагибин.